Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Бару в Хабаровске запретили выставлять кальяны на улицу

По решению Шестого арбитражного апелляционного суда ООО "ГРАНД ЛАУНДЖ" правомерно привлечено к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы.

Напомним, что в середине августа прошлого года УФАС России по Хабаровскому краю была обнаружена рекламная конструкция с применением в ней пары кальянов и установленная над входной дверью бара, расположенного по адресу г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 18. Согласно пункту 1 статьи 3 закона о рекламе, последняя представляет собой информацию, адресованную неопределенному кругу потребителей, распространенную любым способом, в любой форме и с применением любых средств, направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его раскрутку на рынке

Получается, что композиция, размещенная над входом в бар с применением кальянов считается рекламой, так как направлена на оповещение неопределенного круга лиц об услуге курения кальяна, которую можно получить в данном заведении. Исходя из федерального закона о рекламе (п. 4 ч. 2 ст. 23), подобная информация о приспособлениях для курения (включая кальяны) не должна монтироваться и находиться на элементах зданий, а также на их внешних стенах.

Таким образом, на ООО "ГРАНД ЛАУНДЖ", являющегося в данном случае распространителем рекламы, был наложен штраф в 100 000 рублей согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Общественные активисты рискнули оспорить этот вердикт, но суды двух инстанций согласились с решением хабаровских антимонопольщиков.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте