Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Банк "Траст" обжаловал штраф за капусту в рекламе

В Девятом арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение обращение Банка "Траст", который решил обжаловать решение Арбитражного суда о взыскании с него 352тыс. рублей в пользу СКБ-банка за использование в рекламе его товарной марки - изображения савойской капусты. Арбитражный суд посчитал действия ответчика незаконными и запретил Банку "Траст" применять в своей рекламной кампании данный товарный знак. Апелляция будет рассмотрена 31 января 2011 года.

В соответствии с материалами следствия, СКБ-банк подал в суд 1-й инстанции иск к "Трасту" о запрете применения изображения савойской капусты и потребовал компенсацию за использование своего товарного знака в размере 5 млн. рублей.

Конфликт произошел по следующей причине: банк "Траст" в рамках своей рекламной кампании под девизом "Раздаем капусту, хватит на всех!" разместил на рекламных носителях изображение детей, отламывающих листья от кочанов савойской капусты. Выяснилось, что исключительные права на использование изображения данного овоща имеет лишь истец. СКБ-банк зарегистрировал данный товарный знак практически во всех вариантах: капуста черного, зеленого, белого, темно-зеленого, серого цвета, в отношении предоставления услуг 36 класса международной классификации услуг и товаров. К примеру, под данным торговым знаком банк может осуществлять погашение ссуд, предоставление ипотечных ссуд и ссуд в рассрочку, а также прочие услуги в сфере финансовой деятельности.

Изображение савойской капусты было зарегистрировано 3 мая 2008 года как товарный знак в Гос. реестре знаков обслуживания и товарных знаков РФ. Свидетельством на товарный знак от Роспатента подтверждается, что приоритет на него был зарегистрирован 10.10.2006, а срок действия регистрации истечет 10.10.2016.

В решении суда говорилось следующее: "Не разрешается без ведома правообладателя использовать похожие на принадлежащие ему знаки обозначения товаров, для определения которых зарегистрирован этот товарный знак, если по итогам подобного использования возникнет возможность смешения".

В сложившейся ситуации на рекламных щитах ответчика был изображен товарный знак, принадлежащий СКБ-банку - кочан савойской капусты. Суд первой инстанции принял во внимание утверждения истца о том, что данное изображение похоже на товарный знак истца исходя из: вида, внешней формы, сочетания цветов, тонов, характера изображения, а также смысла (оба банка при изображении капусты подразумевали значение этого слова в неформальном сленге - "валюта", "доллары" или просто - "деньги"). Ответчику было запрещено использование в рекламе изображения савойской капусты. Кроме того с "Траста" было решено взыскать 352 тыс. рублей. Ответчик с постановлением суда не согласился и обратился с жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, что банк "Траст" возник в конце 2008 в результате слияния национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст". Он считается один из десяти крупнейших банков в нашей стране. 773,074 миллиона рублей - чистый убыток кредитной организации по РСБУ по результатам 2009 года. Ходят слухи, что теперь банк "Траст" в его рекламных кампаниях будет представлять знаменитый актер Брюс Уиллис, контракт с которым был подписан в конце 2010 года.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте