Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


МТС наказали за недостоверную рекламу

ОАО "МТС" пришлось заплатить штраф в размере 200 тыс. рублей за то, что они разместили недобросовестную рекламу. В Управление ФАС по Ивановской области полупили платежные документы, которые свидетельствовали о нарушениях.

Ивановское УФАС 7 декабря 2010 года в отношении рекламодателя ОАО "Мобильные телесистемы" вынесло несколько постановлений о привлечении Общества к административной ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП в виде наложения штрафа по 100 тыс. рублей.

Ивановское УФАС России 12 октября 2010 года признали рекламу от связи ОАО "МТС" ненадлежащей, а именно: тариф "Много звонков +" наряду со слоганом "Звонки на любые телефоны всех сетей! Всего 5 копеек звонки, MMS, SMS" и реклама тарифа "RED Energy" с новой опцией "Безлимитные SMS и MMS всего за 5 рублей в сутки"

Как считает ФАС, в этих двух рекламах была нарушена ч.7 ст.5 ФЗ "О Рекламе" в соответствии с которой запрещается использовать рекламу в которой отсутствует часть основной информации о товаре, которые рекламируется, а также информация об условиях использования и приобретении, если наряду с этим путем искажения смысла информации в заблуждение попадают покупатели.

Антимонопольное ведомство сообщает, что реклама распространялась на территории не только Ивановской области, но и остальных областей России с помощью рекламных конструкций. Следует заметить, что крупным шрифтом была выделена информация, которая должная была привлечь потребителя, а та часть, в которой описаны условия и тарифы была напечатана очень мелким шрифтом и размещена так, что прочитать ее было практически невозможно.

И даже не смотря на то, что все сведения формально существует в рекламе, однако они написаны таким шрифтом, что прочитать его практически невозможно, поэтому Ивановское УФАС пришло к выводу, что реклама не соответствует стандарту. Потребитель не может в полной мере ознакомится со всеми сведениями продукта, а значит надо полагать, что нужная информация не представлена нужным образом.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте