Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Продуктовые магазины испортили московским чиновникам новогоднее настроение

В преддверии праздничных дней ГУП "Московское качество" решило организовать проверку ассортимента в магазинах города. По мнению чиновников, обнаруженные ими на полках больших розничных сетей продуктовые наборы, являются "скудными" и недостаточными для проведения праздника. Кроме того, специалисты отметили, что на мандарины и шампанское - традиционные символы новогоднего стола - наблюдается серьезный разброс цен.

Ася Марутян, генеральный директор ГУП "Московское качество", сообщает, что подобное исследование торговых точек с целью выявления их "готовности" к празднику было запланировано заранее. Эксперты побывали в 26 магазинах: "Ашане", "Метро", "О'Кей", "Острове", "Дикси", "Магнолии", "Карусели", "Пятерочке", "Билле", "Седьмом Континенте", "Квартале", "Перекрестке", "Копейке" и прочих торговых точках известнейших розничных сетей.

Исследователи ГУП в первую очередь выясняли, имеются ли в продаже так называемые "новогодние продукты". Мандарины и шампанское, маринованные грибы и подарочные наборы для малышей - всего было определено около 30 наименований. По итогам проверки стало понятно, что ни в одном магазине потребители не найдут все "необходимые" товары. Следует отметить, что лучше всего к Новому году оказались подготовлены торговые точки от "Ашан", "Седьмой Континент", "Перекресток" и "О'Кей". Именно на полках этих магазинов исследователями было найдено до 25 наименований товаров из новогоднего списка.

А вот наборы продуктов в прочих магазинах признаны скудными и недостаточными для организации веселого новогоднего застолья. На прилавках "Квартала", "Пятерочки", "Копейки" и "Дикси" покупатель отыщет всего лишь 12-15 наименований необходимых, по мнению столичных чиновников, продуктов. "В данных торговых точках не нашлось красной икры и мандаринов", - сообщают сотрудники ГУП "Московское качество". Кстати, в одном из двух проверенных магазинов сети "Магнолия" вышеуказанные товары тоже не были обнаружены.

Кроме того, эксперты решили ознакомиться с ценами на праздничные товары. Оказывается, шампанское в столице может стоить от 68 до 23 тысяч рублей за бутылку. В магазинах "Квартала" выбор новогоднего напитка один из самых скромных - всего три вида. В "Дикси" оказалось самое дешевое шампанское, а в "Перекрестке" исследователи обнаружили самое дорогое.

Большую разницу обнаружили и в цене мандаринов. Их стоимость может колебаться от 46 до 119 рублей за килограмм. Дороже всего новогодние фрукты оказались в "Седьмом континенте". А вот в одной из "Пятерочек" и в магазине сети "Квартал" мандаринов даже не было в продаже.

Ася Марутян также сообщает, что ни в одной из торговых точек не оказалось особых праздничных скидок. Результаты данного исследования будут отосланы в основные офисы столичных торговых сетей. "Хочется думать, что данные сведения будут взяты на заметку руководителями крупнейших торговых сетей, и в 2011 году выбор товаров будет гораздо шире", - добавила г-жа Марутян.

Итак, что же должно присутствовать на праздничном столе жителя Москвы по мнению ГУП "Московское качество"? Чиновники включили в список необходимых продуктов следующие: мандарины, шампанское, икра, консервированный зеленый горошек, рыба белая белуга и севрюга, мясо (баранина, говядина, свинина), колбаса сырокопченая и варено-копченая, поросенок, рыба (семга или форель), птица (гусь, утка, индейка), сыры, овощи (помидоры, огурцы, перец), консервы шпроты и печень трески, смесь замороженных морепродуктов, оливки, грибы замороженные и маринованные, маринованные огурцы и помидоры, подарочные наборы, в том числе и для детей.

Следует заметить, что по данным, предоставленным исследовательским центром Romir, жители России покупают к новогоднему столу несколько другие продукты. Например, "на ура" в торговых точках крупных городов нашей страны идут крабовые палочки, шоколадные конфеты в коробках, зеленый горошек, майонез, соки, шпроты, ну и естественно - шампанское и мандарины.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте