Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Товарный знак Sex and the city не смогли отстоять в суде

Как сообщает "Право.Ru": сегодня в Москве прошло судебное заседание, в котором арбитражный суд Москвы отказал в иске ЗАО "Группа Парлан" к Роспатенту, в котором было сказано, что отказ на регистрацию товарного знака Sex and the City было незаконным. Напомним, что компания "Группа Парлан" занимается издательством глянцевого журнала для женщин Sex and the City. Данное дело было зарегистрировано под номером А40-91768/10-26-793 и рассматривалось судьей Натальей Каревой. Согласно материалам дела, "Группа Парлан" в начале марта 2004 года получила свидетельство на регистрацию товарного знака "Sex and the City", уже в январе этого года от копании Home Box Office Inc, которая в деле представляет третье лицо, по делу поступили претензии против регистрации данного товарного знака в отношении целого ряда классов МКТУ (Международной классификации товаров и услуг )в Палату по патентным спорам. В ряде классов МКТУ Роспатент по претензии Home Box Office Inc отказал ЗАО "Группа Парлан" в регистрации прав на бренд, а именно: печатная продукция, реклама, обувь и одежда, диски звукозаписи, телекоммуникации, развлечение и организация культурно-просветительных мероприятий, учебный процесс, обеспечение временного проживания, а также услуги по обеспечению напитками и продуктами питания.

Роспатент свой отказ объяснил так: товарный знак под названием Sex and the City копирует название книги Sex and the City, которая в России называется "Секс в большом городе", также по книге позже был снят сериал и выпущено два фильма. Плюс ко всему Роспатент свое решение объясняет тем, что заявленное обозначение очень схоже с товарными знаками компании Home Box Office Inc - Sex and the City. К тому же данная компания являлась спонсором съемок самого фильма и имеет все интеллектуальные права на него. Права, которые принадлежат Home Box Office Inc, относятся к трем группам МКТУ. Палата по патентным спорам также отказалась удовлетворить протест ЗАО "Группа Парлан", которое принял Роспатент.

Представитель истца заявил следующее: "Так как решение выносил ликвидный орган, значит, оно не является законным". Юрист основывается на реорганизации палаты по патентным спорам, напомним, что Владимир Путин, являющийся премьер-министром России, в 2008 году издал приказ, согласно которому Палату по патентным спорам Роспатента присоединяется к Федеральному институту промышленной собственности. В связи с этим заявители пытались опротестовать принятое решение в суде. Также юрист, представляющий заявителя, сказал, что документ, который поступил от американской компании, имел два совершенно противоположных возражения. Первое из них Палата по патентным спорам удовлетворила, а второе отклонила. Также Роспатентом было установлено, что потребитель вводился в заблуждение. И не смотря на это, орган утверждал, что доводом является соцопрос, который проводился МГУ. Университетом было опрошено около 400 жителей столицы. Вопросы были поставлены правильно, так что нет никаких оснований утверждать, что потребители вводились в заблуждение. Если говорить честно, говорит адвокат, то Роспатент должен был опросить, как минимум 1500 человек не только в Москве, но и по всей России. Из-за этого мы обратились ВЦИОМ, чтобы узнать результаты и оказалось, что результаты очень сильно расходились. "Следует учесть и тот факт, что компания Home Box Office Inc не занимается выпуском журналов, их деятельность заключается в выпуске фильмов, поэтому очень странно, к чему возникли претензии" - именно такие слова сказал представитель "Группы Парлан". Истец считает, что решение Роспатента является незаконным, поэтому его надо признать недействительным, однако адвокат Роспатент с данным заявлением не согласна и поэтому строго возражает против удовлетворения иска.

Начиная с 2007 года ИД "Парлан" выпускает женский журнал под название Sex and the City. В интернете на сайте данного журнала имеется электронная социальная сеть для женщин. По классу печатных СМИ на момент выпуска журнала издателями был зарегистрирован товарный знак Sex and the City.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте