Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


В рекламе роллов в Перми увидели расовую дискриминацию

Не так давно посетители одного из ТРЦ Перми могли увидеть рекламную конструкцию здешней службы доставки блюд японской кухни. Рекламодатели решили рассказать о своем новом предложении - суши, изготовленных из черного риса. Результатом их фантазии стало изображение чернокожего человека с тарелкой предлагаемого продукта и слоган "Хочешь черного?". Сотрудники местной антимонопольной службы решили, что подобная реклама является недопустимой.

Жалоба на действия рекламодателей была подана в УФАС Татьяной Марголиной, краевым Уполномоченным по права человека, которая обратила внимание на дискриминационный характер изображения и надписи. Впрочем, уже через небольшой промежуток времени слоган был видоизменен и превратился в следующий: "Хочешь черного риса?" (последнее слово было вклеено уже на готовый баннер).

УФАС сообщит мотивировочную часть своего решения уже в начале января следующего года. В это же время антимонопольщиками будет поставлен вопрос о нарушении ФЗ "О рекламе" и возбуждении административного дела по этому поводу.

Специалист Управления Федеральной Антимонопольной Службы сообщил, что хоть вышеупомянутая реклама по договору будет размещаться в торгово-развлекательном центре только до 31.12 текущего года, факт административного правонарушения уже имеется и рекламодателя необходимо привлечь к ответственности. Отметим, что штраф, который придется заплатить юридическому лицу за подобное нарушение, обычно составляет от 100 тысяч до полумиллиона рублей.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте