Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


В Барнауле измерят расстояние между вывесками

22 декабря текущего года депутатами городской думы Барнаула были утверждены постановления о правилах размещения в черте города наружной рекламы.


Сотрудники городской администрации надеются, что введение подобных правил позволит значительно изменить облик столицы в лучшую сторону. Все юридические и физические лица, занимающиеся размещением наружной рекламы, будут обязаны ознакомиться с данным документом и подчиниться перечисленным в нем правилам.

Одно из первых требований к рекламным агентствам звучит так: наружная реклама должна "гармонично вписываться в элементы архитектуры и внешнее благоустройство улиц, площадей, зданий и сооружений, а также элементы озеленения и цветочного оформления города". Второй пункт правил - безопасность рекламных конструкций. Кроме этого следует обратить внимание и на единое стилистическое решение, в котором придется выполнять рекламные проекты. А вот конструкции, мешающие уборке проезжей части и тротуаров, выкашиванию травы и свободному перемещению пешеходов отныне попадают под запрет. Еще одно требование - обязательное проведение работ по восстановлению благоустройства территории после монтажа рекламных конструкций.

"Давать благословение" на размещение рекламных носителей смогут следующие инстанции: администрации районов города (реклама, находящаяся на зданиях, остановках транспорта, временные конструкции), а также комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула (он займется конструкциями, связанными с землей). Кроме того необходимо будет согласовать свои действия с ГИБДД. В итоге на получение разрешения придется потратить более месяца.
К размещению рекламы на зданиях, являющихся памятниками архитектуры, а также историческим и культурным наследием, будут предъявляться гораздо более суровые требования. Содержание вывесок, рекламы и других объектов на них должны пройти согласование с НПЦ "Наследие", который отвечает за сохранность подобных памятников.

В случае несоответствия установленной рекламной конструкции федеральным законам и разработанным администрацией города правилам определенные инстанции могут вынести решение о ее демонтаже владельцами. (К таковым нарушениям относится угроза безопасности транспортного движения или "порча" архитектурного облика краевой столицы). Это "новшество" в постановлении является единственным. Вполне возможно, что работники госаппарата примут этот документ. Ведь по сведениям, полученным от пресс-службы администрации, на предыдущем совещании народные избранники решили, что улицы Барнаула излишне загружены рекламой. Планируется в самом скором времени организовать проверку, в ходе которой будет оценено расстояние между рекламными носителями и его соответствие нормативам.

Заметим, что пункты о размещении конструкций на зданиях- исторических памятниках и о сохранении архитектурного облика Барнаула были и в других аналогичных правилам, принятым еще в 2005 году. Особого эффекта предыдущее постановление не возымело, лишь со стен здания на Красноармейском проспекте,4 и ЦУМа пропали рекламные носители. Следует отметить, что в новых правилах требования стали гораздо жестче, но, тем не менее, не были сформулированы общие требования к рекламным конструкциям.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте