Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Минздравсоцразвития России проводит первую акцию по борьбе с пассивным курением

Москва, 22 ноября 2010 г. 18 ноября в Международный День Отказа от курения стартовал специальный проект Минздравсоцразвития России "Некурящая Москва" - акция по защите населения от пассивного курения в общественных местах. Московские рестораны, кафе, бары и клубы - участники акции - на неделю превращают свои заведения в свободные от курения места.

Главная цель акции - обратить внимание общественности на проблему пассивного курения и рассказать москвичам о тех местах, где их здоровью не будет угрожать табачный дым.

Специально для этого 18 ноября известные московские рестораторы объявили о намерении "освободить" своих посетителей и сотрудников от табачного дыма. Все заведения-участники на время проведения акции убирают пепельницы со столиков, а также откажутся от "табачного" меню. Отличить такие заведения можно по специальной наклейке "Дым-free", размещенной на дверях кафе и ресторанов. На время акции внутренние помещения ресторанов также оформляются яркими "антитабачными" плакатами (посмотреть и скачать плакаты можно по ссылке www.takzdorovo.ru/31may/smokefree).

Для жителей Москвы издана "Некурящая" карта Москвы", на которой собраны адреса баров, кафе и сетей ресторанов, в которых запрещено курение, а также добавлены заведения, готовые на время акции полностью освободить свои помещения от табачного дыма. Карта доступна на интернет-портале о здоровом образе жизни по ссылке www.takzdorovo.ru/maps с возможностью пополнения пользователями и владельцами кафе и баров списка "некурящих" заведений. Также карту можно найти на информационных стойках в московских вузах.

Необходимо отметить, что количество заведений, запрещающих курение, в последнее время заметно увеличивается. Это вызвано растущим спросом на "некурящие" заведения среди людей, ведущих здоровый образ жизни и берегущих свое здоровье. Такие места особенно нужны семейным парам с детьми, а также беременным женщинам, здоровью которых не должен угрожать табачный дым.

Акцию поддержали: Федерация Рестораторов и Отельеров во главе с Игорем Бухаровым, группа компаний Аркадия Новикова, а также первый в Москве некурящий бар "Белка". Присоединиться к акции бары и рестораны могут в период с 18 по 25 ноября, оставив заявку на странице www.takzdorovo.ru/feedback.

Идею отказа от пассивного курения и акцию "Некурящая Москва" поддержали телеканалы "Россия 1", "Россия 2", программа "Жить здорово" на "Первом канале", радиостанция "Эхо Москвы", Московский метрополитен и другие партнеры.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте