Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Ассоциация Коммуникационных Агентств России кардинально сменила айдентику

Ассоциация коммуникационных агентств России предстала в новом фирменном стиле, разработанном брендинговым агентством Depot WPF, лидером Рейтинга креативности в области бренд-дизайна. Уникальной чертой новой айдентики стало применение в ее разработке передовой технологии Eye-tracking.

акар ассоциация коммуникационных агентств россии

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) создана в 1993 году и более двадцати лет её фирменный стиль оставался неизменным. Его центральным образом являлся глаз - символ того, что 90% современных коммуникаций формируются визуальной информацией. Однако образ давно перестал отражать весь спектр разнонаправленных активностей ассоциации. Перед Depot WPF стояла задача обновить бренд АКАР, создав для ассоциации современную систему айдентики, сохранив при этом преемственность предыдущему логотипу.

Команда агентства решила оставить глаз в качестве центрального символа, но из образа он превратился в инструмент - средство создания нового фирменного стиля АКАР. С помощью системы айтрекинга, предоставленной специально для проекта партнерами ассоциации - исследовательским агентством TNS Россия, были проведены замеры, которые показали, как человеческий взгляд взаимодействует с рекламой. В роли "подопытных" образцов выступили лучшие российские рекламные, маркетинговые и брендинговые проекты 2014 года по версии рейтинга креативности АКАР. Руслан Тагиев, CEO TNS Russia высказал свой взгляд на новый фирменный стиль Ассоциации: "Мы были рады технологически поддержать данный творческий проект. Новый фирменный стиль ассоциации - нестандартный, очень запоминающийся. А использование технологии айтрекинг для воплощения идеи логично вписано в общий креативный контекст".

акар ассоциация коммуникационных агентств россии

Полученные карты внимания стали основой для фирменного стиля ассоциации. Таким образом, новая айдентика АКАР сформирована глазами настоящих потребителей из лучших рекламных кейсов года. Она подчеркивает, что АКАР владеет самыми современными коммуникационными технологиями и активно следит за самыми яркими коммуникационными кампаниями, которые появляются в России.

"АКАР - это, в первую очередь, проекты, которые создаются агентствами, входящими в ассоциацию. Именно по ним судят нашу индустрию, - комментирует креативный директор Depot WPF Александр Загорский. Поэтому логично, что именно они и легли в основу фирменного стиля АКАР - простого и строгого, как того требовал бриф, но в то же время динамичного и "с историей".

акар ассоциация коммуникационных агентств россии

Лучшие коммуникационные проекты разных типов (рекламные кампании, интерактив, маркетинг, брендинг) стали основой соответствующих носителей айдентики. Предполагается, что айдентика АКАР будет ежегодно обновляться: в основе карт внимания будут оказываться лучшие кейсы предыдущего года.

По поводу нового фирменного стиля высказались члены совета АКАР. Сергей Коптев, первый Вице-президент АКАР:

"Задача любой айдентики - быть современной, абсолютно узнаваемой и запоминающейся, и при этом максимально хорошо вписываться в любую среду. Новый фирменный стиль АКАР, эти функции, на мой взгляд, выполняет".

Владимир Евстафьев, вице-президент АКАР:

"Реклама - это авангард представлений обо всем новом и перспективном, это всегда взгляд в будущее. АКАР находится впереди всей маркетинговой и коммуникационной жизни и не может держаться за старые приёмы и способы визуальной коммуникации, которые остались во вчерашнем дне. Мы должны "бежать впереди паровоза", иначе мы станем не интересными.

Идея нового фирменного стиля как раз такая - свежая, передовая и более чем актуальная. Она учитывает новейшие цифровые технологии и предполагает совершенно другое восприятие визуальных коммуникаций. Этот вариант, без сомнения, новаторский, креативный и эстетически выверенный. Я убеждён, что он будет способствовать восприятию АКАР, как ассоциации, идущей в ногу со временем".

Новый стиль АКАР уже успело оценить профессиональное сообщество: кейс получил золото "Белого квадрата", "Идеи!", ADCR Awards, а также две серебряные награды КМФР.

акар ассоциация коммуникационных агентств россии

Президент Ассоциации Коммуникационных Агентств России, Алексей Ковылов, поделился своим мнением о визуальных переменах АКАР: "Айдентика - на мой взгляд, один из наиболее сложных жанров современного дизайна, в котором непросто найти новые интересные решения. Фирменный стиль давно перестал быть статичным, сейчас нужны живые, гибкие решения, которые могут работать в любой коммуникационной среде и реагировать на бесконечное количество постоянно возникающих новых задач.

В этом плане новая айдентика АКАР гармонично вписывается в современный мир. Получился интересный микс, в котором есть не только запоминающаяся визуальная составляющая, но и использованы новые технологии, которые однозначно передают суть деятельности нашей Ассоциации".

Совсем скоро новый фирменный стиль можно будет увидеть и оценить на сайте Ассоциации Коммуникационных Агентств России.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте