Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Церемония награждения Премии «Сделано в России» 2014 года. Имена победителей

25 сентября в конгресс-парке гостиницы "Украина" состоялось вручение премии проекта "Сноб" "Сделано в России"

Победителей определили читатели сайта Snob.ru, которые голосовали за понравившегося номинанта. Голосование было закрыто накануне премии - 23 сентября 2014 года.

сделано в россии 2014, премия сделано в россииСо сцены прозвучали имена победителей: актриса Виктория Исакова, кинорежиссер Валерий Тодоровский, рестораторы Илья Тютенков и Уильям Ламберти, Константин Эрнст и команда Первого канала, директор музея Москвы Алина Сапрыкина, генеральный директор телеканала "Пятница" Николай Картозия, фигуристка Аделина Сотникова, компания Splat и компания "Абрау-Дюрсо", ОАО Ростелеком, "Универсариум" - проект под руководством Дмитрия Гужеля, организованный при поддержке РИА "Наука" и Агентства стратегических инициатив, Валерий Фокин, открывший новый "модульный" подход к химическому синтезу, центр помощи людям с аутизмом "Антон тут рядом". Спецприз премии "Сделано в России" получил Дмитрий Чернышенко, президент Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Ежегодная премия "Сделано в России" учреждена в сентябре 2012 года. Премия призвана укрепить чувство гордости и престижа за лучшие достижения наших соотечественников в самых разных сферах научной, общественной, предпринимательской и культурной жизни страны.

Хрустальную статуэтку "Сноб" победителям вручали предприниматель Вадим Дымов, бизнесмен Марк Гарбер, спортсмен Евгений Плющенко и главный редактор проекта "Сноб" Николай Усков.

Режиссером церемонии стал Юрий Квятковский. Мультимедийный партнер премии - студия Sila Sveta. Ведущая - журналист, директор по спецпроектам журнала "Сноб" Ксения Собчак.

Победители премии "Сделано в России"

сделано в россии 2014, премия сделано в россииПредпринимательство - "Абрау-Дюрсо". За продвижение российских игристых вин за границей. В этом году "Абрау-Дюрсо" стала обладателем сразу девяти наград международного конкурса вин и спиртных напитков International Wine and Spirit Competition 2014. Кроме того, группа компаний начала возрождать российские традиции производства "тихих" вин.

Номинация "Компания" - Splat. Российский производитель стал самым популярным брендом зубной пасты в стране. При этом компания заботится об экологии и использует биоразлагаемый пластик и в офисе, и на производстве.

Номинация "Гастрономия" - Илья Тютенков и Уильям Ламберти. Новый ресторан создателей Uilliam's - "Уголек". Его главная особенность в том, что готовят там в шести антикварных американских дровяных печах.

сделано в россии 2014, премия сделано в россии

Номинация "Технологии" - Валерий Фокин, открывший новый "модульный" подход к химическому синтезу - клик-химии, позволяющей быстро, буквально "по щелчку", синтезировать новые вещества без образования побочных продуктов.

Номинация "Инфотейнмент" - программа "Орел и решка" и продюсер телеканала "Пятница" Николай Картозия. После покупки формата у украинской TeenSpirit Studio тревел-шоу "Орел и решка" успешно идет в России на канале "Пятница". По сюжету двое ведущих должны прожить уик-энд в одном из городов мира. У одного на это есть золотая карта с неограниченным количеством средств, а у второго - всего 100 долларов. За время проекта ведущие Жанна Бадоева и Андрей Бедняков побывали в 127 странах мира, а доля программы стала рекордной за все время существования канала "Пятница".

сделано в россии 2014, премия сделано в россииНаука - Андрей Линде и Алексей Старобинский. Область научных интересов ученых: классическая и квантовая теория гравитации, космология, релятивистская астрофизика. Основатели современного взгляда на то, как зарождалась Вселенная, - теории инфляции, которая описывает, что же именно происходило в мире, когда еще ничего не было. Первыми предсказали существование первичных гравитационных волн - колебаний, которые породила Вселенная до своего расширения. В марте 2014 года ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью установленного на Южном полюсе радиотелескопа обнаружили первичные гравитационные волны, что стало окончательным подтверждением теории инфляции.

Номинация "Музыка" - Леонид Федоров Крузенштерн. Это новая коллаборация Леонида Федорова (с израильской группой "Крузенштерн и Пароход") номинировался за альбом "Быть везде".

Номинация "Литература" - Татьяна Толстая за рассказ "Легкие миры".

сделано в россии 2014, премия сделано в россии

Номинация "Музейное дело" - Музей Москвы, сделавший семимильный шаг по пути модернизации и актуализации, предоставив свою площадку в Провиантских складах для IV Молодежной биеннале с темой "Время мечтать" - экспозиции азартной, провокационной и во всех смыслах молодой.

Номинация "Художественные проекты" - Питер Гринуэй и Саския Бодекке за создание тотальной инсталляции "Золотой век русского авангарда".

Номинация "Спорт" - Аделина Сотникова - фигуристка, звезда женского одиночного катания. На Олимпиаде в Сочи в короткой программе заняла второе место и опередила всех в произвольной.

Номинация "Театральное искусство" - Евгений Миронов. Под его художественным руководством Театр наций вышел в безусловные лидеры страны. В числе прочего пригласил на постановку канадского гения Робера Лепажа и сам сыграл все роли в его "Гамлете".

сделано в россии 2014, премия сделано в россии

Номинация "Актерская игра" - Виктория Исакова. За роли Марины Цветаевой в "Зеркалах" и Инги Хрусталевой в "Оттепели". А также за две театральные премьеры: "Женитьба Фигаро" Евгения Писарева в Театре им. Пушкина и "(М)ученик" Кирилла Серебренникова в "Гоголь-центре".

Номинация "Филантропия" - ОАО "Ростелеком". Номинировался за создание учебной программы "Азбука Интернета" - обучение пенсионеров и инвалидов основам работы с компьютером и Интернетом. Цель проекта - продление активного долголетия и улучшение жизни тех, кому по разным причинам трудно выходить из дома. Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили группа ОАО "Ростелеком" и Пенсионный фонд России. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты РФ. В 2015 году проект будет осуществлен на всей территории России.

сделано в россии 2014, премия сделано в россииНоминация "Образование" - "Универсариум"; проект под руководством Дмитрия Гужеля, организованный при поддержке РИА "Наука" и Агентства стратегических инициатив. "Универсариум" предлагает курсы электронного образования, выполненные по новым международным образовательным стандартам, которые включают: видеолекции, самостоятельные задания, домашние задания, тесты, групповую работу и итоговую аттестацию и могут использоваться как в учебном процессе университета, так и в процессе самостоятельного изучения.

Номинация "Кинопремьера" - Валерий Тодоровский. За "Оттепель", телесериал, для многих ставший полноценным кинозрелищем.

Номинация "Социальные проекты" - "Антон тут рядом". Центр помощи людям с аутизмом, созданный Любовью Аркус.

Номинация "Медиа" - Первый канал за организацию, постановку и трансляцию открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. В съемках было занято 140 видеокамер и 12 тысяч участников. Тематическое шоу "Сны о России" на церемонии открытия стало визитной карточкой нашей страны, его увидели три миллиарда человек по всему миру.

Автомобильный партнер премии "Сделано в России" - Porsche. За крепость напитков отвечала водка Beluga, за веселье - винный дом "Абрау Дюрсо", за вкус - "Русский икорный дом", а за атмосферу праздника и торжества - проект "Сноб".


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте