Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Rambler: итоги года

Дорогие друзья, подходит к концу 2003 год, а это значит, что мы, как обычно, подводим промежуточные итоги. Мы рады рассказать Вам о том, что удалось сделать в уходящем году, поздравить Вас с наступающим 2004 годом и пожелать всего самого-самого лучшего!

Поисковая машина: лидер по оперативности

Проект <поисковая машина> принес очень важные результаты. Нам удалось не только существенно повысить скорость поиска, но и решить проблему оперативности индексирования новых страниц. С новой, полностью распределенной системой поиск успешно обрабатывает вдвое больший, по сравнению с концом 2002 года, поток запросов при 15%-ном запасе по нагрузке. Индексатор поисковой машины параллельно работает на 50 серверах, результат автоматически раскладывается на все остальные компьютеры. Обновление поискового индекса ведется в автоматическом режиме.

Мы ввели в строй сервера, которые два раза в сутки пополняют базу страницами, только что появившимися в Интернете. В итоге уже на следующий день после любого события на Rambler можно найти информацию на эту тему. В поисковую машину внедрены такие методы ранжирования, как автоматическое вычисление показателей авторитетности страницы и учет при ранжировании текстов гиперссылок. Мы разработали систему автоматизированного контроля качества поиска, которая может на регулярной основе определять, хорошо ли ищет наша поисковая машина и как ищут наши конкуренты. Таким образом, у нас появляется объективный механизм контроля и оценки изменений в алгоритмах поисковой машины, стало больше возможностей для оптимизации параметров поиска.

Поиск без мусора

Теперь пользователям доступен также так называемый <легкий поиск>, или Арнольд (r0.ru) - страница с поисковой строкой, которая загружается мгновенно и не содержит ничего лишнего. В сочетании с нашей системой склейки дублей и защиты от так называемого <поискового спама> нам удалось защитить поисковую систему - и наших пользователей - от мусора, повысив релевантность ранжирования результатов поиска.

Почта без спама

Мы втрое увеличили объем почтового ящика на Rambler-почте и ввели 4-уровневую систему защиты от спама. Однако в этом году мы решили не ограничиваться улучшением основным продуктов и сервисов, запустив линейку новых проектов Rambler:

Rambler Группы -

Проект Rambler Группы - это универсальное средство общения между людьми. Уже за первые недели его работы наши пользователи оставили более 30 тысяч сообщений! Этот проект - только прототип новой коммуникационной системы для пользователей Рамблера. В наступающем году Вас ждет еще много нововведений - как в Группах, так и в других проектах портала!

Rambler-Фото -

Теперь пользователи Rambler могут легко создать свой цифровой фотоальбом, загрузить и обработать цифровые фотографии, проголосовать за лучшие снимки друзей, обсудить фотоработы профессионалов, и даже заказать печать понравившихся фотографий - все это стало просто с новой услугой Рамблер-Фото. А главное - чтобы похвастаться приятелям фотографией новой подружки, Вам не придется по десять раз пересылать снимки, будет достаточно одной ссылки на Рамблер-Фото.

Rambler Москва - Первый региональный проект Рамблера посвящен столице. Афиша кино, концертов, выставок для москвичей и гостей столицы, новости большого города позволят Вам быть в курсе московской жизни. А раздел Прогулки по Москве посвящен истории города, его улицам, зданиям и тем людям, которые дали им имена и славу.

Rambler Недвижимость -

Этот проект Рамблера позволит Вам легко найти себе жилье. Самый полный фотокаталог недвижимости Москвы и Подмосковья, гибкие настройки поиска, большой объем аналитической информации, юридические консультации по вопросам недвижимости - все это поможет и профессионалу-риэлтору, и простому покупателю или арендатору квартиры.

Радио Rambler

В этом году на главной странице Рамблера появилось Интернет-радио. Теперь на Рамблере звучит легкий <офисный> джаз радио Softwave, репортажи со спортивных матчей и трансляции популярных радио- и телепрограмм. В ближайшее время репертуар существенно расширится: к радио Softwave добавятся еще две радиостанции, ориентированные на клубно-электронную и этническую музыку.

Фонд Rambler

Избрав для себя принципиально новое стратегическое направление развития и воспринимая Интернет как социальный проект, Rambler в уходящем году существенно расширил перечень электронных сервисов и принял ряд важных инициатив. Для поддержки перспективных идей и углубленного изучения сетевых процессов был учрежден Фонд исследований и социальных инициатив, или просто Фонд Рамблера. Специалисты Рамблера подготовили сводное исследование развития Интернета в 2003 году, опубликованное в сокращенном варианте в <Независимой газете> и, в том или ином виде, еще в десятке изданий.

Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте