Вышел в свет новый номер журнала «Секрет фирмы»
- 21 января 2003 года 08:00
- Категория: Новости
- Комментарии: 0
Читайте в номере:
Прямо промо
Обычная реклама не предполагает обратной связи. Однако потребитель нуждается в диалоге с производителем, он более лоялен к продукту, который попробовал. Продажа товара конечному потребителю - процесс сложный, и прямой рекламы обычно недостаточно. Поэтому многие компании придумывают специальные методы стимулирования сбыта. Речь идет о так называемых BTL-акциях. Как же организовать промоушн своему товару? Рубрика «Маркетинг».
В рубрике «Бизнес-план»
Занявшись доставкой питьевой воды в офисы и на дом, небольшие компании могут стать участниками динамично развивающегося рынка бутылированной воды. Эксперты уверены, что этот рынок в ближайшие будет расти очень быстро, как минимум на 30% в год. Причина проста - он стартует со слишком низкой точки. Правда, в столице найти свое место на нем уже трудно, зато в регионах вход для новых игроков открыт. Как занять на этом рынке достойное место?
Персональный тренер
Предположим, вы хотите научиться ездить на велосипеде. Психоаналитик спросит, почему вы боитесь ехать, и найдет корни страхов в вашем детстве. Консультант скажет, как устроен велосипед и как на нем ездить. А коуч вдохновит вас на то, чтобы вы сами сели на велосипед, а потом побежит рядом. То есть сначала за вами наблюдают и анализируют вашу работу, а потом говорят, что вы делаете не так и как это исправить. Этот процесс называется модным словом "коучинг". О том, как это происходит на практике читайте в рубрике «Персонал».
Сбыть или не сбыть
От эффективной работы дилеров напрямую зависят экономические показатели
производителя - это очевидно. Иногда по вине оптовых продавцов и
перекупщиков товар оказывается на рынке по неконкурентоспособной цене.
Вытекающих из этого проблем много - падают продажи, уменьшаются
обороты, в результате перепроизводства забиваются склады и пр. Поэтому
неудивительно, что поставщика очень волнует цена, по которой реализуется
его товар. Однако контролировать розничные цены и регулировать сбыт в
сложной дистрибьюторской цепи - дело очень непростое. Рубрика «Менеджмент».
Оживительное пиво
В конце 2000 года руководство <Останкинского пивоваренного завода>
приняло решение о продаже контрольного пакета акций: компания теряла
рыночные позиции, мощности предприятия загружались едва ли наполовину. В
2002 году необходимость в продаже компании отпала: за год рост
производства на <Останкинском> составил 38% - в два раза больше, чем по
рынку в целом. Рубрика «Работа над ошибками».
Для тех, кому за тридцать
Программа DBA (Doctor of Business Administration) - это следующая за MBA
ступень бизнес-образования. По статусу DBA можно сравнить с научной
степенью PHD (доктор философии). Но DBA не рассчитана на научный уклон.
Она предназначена для того, чтобы позволить практикующим менеджерам
углубить их понимание бизнеса и менеджмента. Рубрика «Учебный курс».
Последнее слово или Как заканчивать любые переговоры в свою пользу
Один из базовых навыков менеджера - это умение вести переговоры.
«Собираетесь давить – садитесь напротив собеседника. Но если хотите партнерства – садитесь сбоку». О том, как находить взаимопонимание с партнерами, с нами поделился
бизнес-тренер компании Personal Upgrade Олег Замышляев. Рубрика «Внутренний резерв».
А также: главные деловые события января. Интервью с руководителями ведущих российских компаний. Мнения известных российских предпринимателей, финансистов, аналитиков по актуальным проблемам бизнеса. Рецензии на новинки и бестселлеры деловой литературы.