Поиск по сайту

mca

Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


TNS отошла от эфира

Вчера TNS Gallup Media представила пилотное исследование по измерению доли телесмотрения неэфирных (кабельных и спутниковых) телеканалов. Директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк сообщил, что исследование проводилось в октябре — ноябре прошлого года в городах с населением свыше 100 000 человек методом личного интервью среди граждан старше четырех лет.

“Мы предлагаем проводить три волны исследований в год, опрашивая более 12 000 человек, — описывает методику исследования Костюк, — с февраля по апрель, с мая по июль и с сентября по ноябрь, исключив, таким образом, январь, август и декабрь, когда данные по телесмотрению носят нестандартный характер”.

Пилотное исследование показало, что около 33% россиян принимают хотя бы один неэфирный канал, что свидетельствует о необходимости измерений кабельного и спутникового телевидения, уверен Костюк. А возможность приема таких каналов, как Discovery, “Телевизионный дамский клуб”, Eurosport, TV1001, РБК-ТВ и др., превышает 10%.

В “Видео Интернешнл” (продает рекламу на эфирных каналах — “Первом”, “России”, “Спорте”, “Домашнем”, СТС, “ДТВ-Viasat” и Euronews) отказались комментировать необходимость панели неэфирных каналов.

А Сергей Пискарев, генеральный директор “НТВ-Медиа” (входит в “Газпром-Медиа” и продает рекламу в федеральных рекламных блоках телеканалов НТВ и ТНТ), находит инициативу TNS Gallup Media “весьма своевременной”. С марта прошлого года “НТВ-Медиа” продает рекламные возможности спутниковых каналов: интерактивных музыкальных Music Box.TV и Music Box.Ru, развлекательного “Юмор Бокс” и детского Jetix. “Эти исследования помогут понять рекламодателям, какую ценность представляет собой кабельное телевидение”, — считает Пискарев, однако наотрез отказывается оглашать объемы продаж рекламы на спутниковых каналах.

С Пискаревым согласен Михаил Дунаев, генеральный директор “Системы Масс Медиа” (медийная “дочка” АФК “Система”, один из крупнейших операторов кабельного ТВ). Он считает, что кабельные и спутниковые каналы предоставляют рекламодателю возможность точечного воздействия на целевую аудиторию. Например, автомобили на эфирных каналах имеет смысл рекламировать только в определенных передачах, а на неэфирных каналах, ориентированных на мужскую аудиторию, — в любой момент. На зарубежных спутниковых детских каналах, продолжает Дунаев, рекламируется большое количество кондитерских изделий, игр и ресторанов быстрого обслуживания. “Так что инициатива TNS отражает тенденцию времени”, — заключает он.

В условиях ежегодного 30%-ного роста цен на телерекламу на федеральных каналах эфир спутниковых и кабельных каналов будет востребован рекламодателями, так как им приходится искать оптимальные способы охвата необходимой им целевой аудитории, подтверждает руководитель одного из федеральных телеканалов.

ТОРГОВЛЯ РЕЙТИНГОМ

Следом за прайс-листами на размещение региональных блоков на телеканале НТВ компания “Алькасар” (продает рекламу на каналах “ТВ-Центр”, “Рамблер-Телесеть”, “Рен-ТВ”, “Пятом канале”, а также региональные рекламные блоки НТВ и ТНТ) разослала вчера партнерам прайс-листы на размещение региональной телерекламы в 2007 г. на каналах ТНТ и “Рен-ТВ”. Как и в случае с НТВ, наряду с традиционной продажей рекламы в регионах по минутам компания начала торговать рекламным эфиром ТНТ и “Рен-ТВ” по так называемым пунктам рейтинга (Gross Rating Point, GRP) — этот способ продажи используется сегодня при продаже телерекламы в федеральных блоках, но в региональном эфире — только с прошлого года компанией “ВИ Трэнд” (входит в группу компаний “Видео Интернешнл”; продает рекламу в региональных блоках “Первого канала”, “России”, СТС, “Домашнего”). По оценке рекламщиков, среднее удорожание регионального эфира этих каналов составило 30-40%. Генеральный директор “Алькасара” Петр Рыбак согласился с этой оценкой.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте