Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Детский хирург Леонид Рошаль стал ЕВРОПЕЙЦЕМ ГОДА

Врачу-педиатру Л.М. Рошалю, выступавшему посредником в переговорах с террористами во время трагедии в Беслане, будет присуждена премия Европеец 2005 года в размере 5000 евро, учрежденная журналом «РИДЕРЗ ДАЙДЖЕСТ». Д-р Рошаль удостоен этого почетного звания за самоотверженную работу по спасению детей, пострадавших в катастрофах в разных уголках земного шара.

Кандидатура д-ра Рошаля была утверждена главными редакторами 18 европейских изданий журнала «РИДЕРЗ ДАЙДЖЕСТ», тираж которого в Европе составляет 4,2 млн. экземпляров. Премия «Европеец года» присуждается человеку, который, по мнению редакторов журнала, лучше других воплощает в себе современные европейские ценности и традиции. Премия будет вручена д-ру Рошалю на торжественной церемонии в Москве 19 января 2005 года.

Доктор Рошаль, которому в этом году исполнился 71 год, возглавляет Московский научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии. Он также является учредителем международной организации, оказывающей помощь детям, попавшим в беду. За последние 20 лет через его руки прошли тысячи детей, получивших тяжелые травмы.

У нас в стране д-р Рошаль стал национальным героем. Когда в минувшем сентябре боевики захватили бесланскую школу №1, д-р Рошаль был одним из четверых человек, с которыми террористы согласились вести переговоры. Леонид Михайлович не в первый раз выступал в роли посредника. В 2002 году, когда чеченские террористы захватили театральный центр на Дубровке в Москве, д-р Рошаль сумел уговорить боевиков освободить нескольких заложников. За проявленное им при этом мужество, здравомыслие и сострадание д-р Рошаль получил признание во всем мире.

В 1988 году д-р Рошаль, во главе бригады врачей из разных московских больниц, вылетел в Армению, чтобы помочь пострадавшим в результате страшного землетрясения.

Вернувшись из Армении, д-р Рошаль сформировал экстренную Международную бригаду неотложной помощи, а год спустя возглавил бригаду врачей, выехавшую на железнодорожный перегон Челябинск — Уфа, где в результате утечки газа из газопровода от искры при прохождении двух поездов произошел мощный взрыв.

С тех пор, движимый стремлением помочь детям, д-р Рошаль побывал на месте более двух десятков крупных катастроф на четырех континентах, в числе которых первая война в Персидском заливе, войны в Югославии, Нагорном Карабахе, румынская революция, землетрясения в США, Египте, Японии, Афганистане, Турции, Индии и Алжире.


Премия «Европеец года» в размере 5 тысяч евро присуждается уже десятый год подряд. В числе лауреатов прошлых лет: немец Петер Айген, основавший организацию, которая борется с коррупцией по всему миру; чех Шимон Панек, учредивший фонд «Люди в беде»; судья, бесстрашная француженка Эва Жоли; Пауль ван Бейтенен, голландец, который разоблачил серьезные злоупотребления в работе Европейской комиссии и который в настоящее время является членом Европарламента, и Линус Торвалдс, финский компьютерный гений, который изобрел операционную систему «Линус» и безвозмездно передал ее в дар всему человечеству.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте