Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Майнинг, биткоин, блокчейн: жители России в 3,5 раза чаще ищут информацию о криптовалюте в Google Поиске

Какие вопросы вы задавали поисковику в последнее время? Что такое спиннер, биткоин или, может быть, версус? Если да, то вы не одиноки - эти термины вошли в топ-100 самых популярных запросов Google со словами "что такое" в первом полугодии 2017. Мы заметили любопытную тенденцию - особенно часто за эти 6 месяцев пользователи искали информацию, связанную с криптовалютой.

google анализ запросов

Среди всех запросов со словом "как" 69 место занял запрос "как майнить биткоин", а в рейтинге запросов, включающих слова "кто такой", "кто такая" и "кто такие", на 27 месте оказался запрос "кто такие майнеры".

Мы решили внимательнее проанализировать динамику запросов, относящихся к криптовалюте. Несмотря на то, что первая криптовалюта была запущена еще в 2009 году, наибольший всплеск интереса российских пользователей к этой индустрии пришелся именно на первое полугодие 2017 года. Только представьте, с января по июнь количество запросов про индустрию в целом увеличилось более чем на 250%.

За тот же период более чем на 560% выросло число запросов, посвященных видам криптовалюты. При этом самый яркий рост показал интерес к Etherium - количество запросов про эту криптовалюту выросло более чем на 760%! В то же время число запросов про Bitcoin выросло более чем на 220%. На фоне роста интереса к рынку пользователи стали чаще искать информацию и о майнинге - общее количество таких запросов увеличилось на 560%.

google анализ запросов

Существует мнение, что тренды распространяются от центра России к регионам, но не в этом случае. Самый большой рост интереса к индустрии был замечен в Хабаровском крае (+309% запросов). При этом рост числа запросов про отдельные криптовалюты - Ethereum (+1114%) и Bitcoin (+317%) - также оказался в этом регионе выше среднего по стране. Вместе с тем, жители Калининграда в первом полугодии 2017 года стали вводить на 674% больше запросов, посвященных майнингу, - это самый яркий показатель роста интереса к этой категории среди всех регионов России.

В ходе исследования мы обратили внимание на еще одну тенденцию - с марта 2017 года значительно выросла заинтересованность россиян в ICO по сравнению с IPO. Значит ли это, что теперь жители России будут активнее инвестировать средства в криптовалюту, чем в акции компаний? Мы не знаем, но точно советуем вам следить за развитием событий.

Узнать о том, как меняется интерес интернет-пользователей к разным темам, продуктам и индустриям не только в России, но и во всем мире, можно в нашем сервисе Google Trends.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте